Jump to content

Recommended Posts

Belarus, класс!  Нет, честно... снимаю шляпу:-P.

Вспомнилось, как мой сын, в первый свой авто (Славута), в первый раз пытался долить масла.... через трубку маслощупа...:-D.И смех(когда он мне рассказал) и слёзы (отец не показал, не научил). Вот где конструкция пригодилась бы.

А если серьезно, я, хоть и сторонник аккуратности  и всегда пользовался  одноразовыми воронками из пластиковых бутылок на пред. авто , но на теперешнем CFNB у меня есть уже готовая... Все ИМХО, конечно.

69537274_-.png.ed246e7bb82bc077a340770a554d7062.png

Сегодня менял масло у Джетты и сразу установил оба приспособления на двигатель CFNA, чтобы сделать фото,  дающее представление, как они выглядят в деле. Чтобы не испачкать оба приспособления, по факту использовал только воронку в блоке с пробкой.

И это, скажу я вам, просто песня: воронка плотно сидит по месту, держать ее, занимая руки, не требуется, поэтому опорожнение 4-литровой канистры превращается из нудного висения над мотором с напряженными мышцами спины и рук в сплошное удовольствие - похаживаешь вокруг машины да подливаешь масло в воронку. Как и ожидалось, нигде и капли пролива масла...👍

Интересно было в конце процедуры, когда попросил хозяина завести двигатель, чтобы заполнить маслом всю систему. При этом сам сказал ему, что закрывать маслозаливную горловину штатной пробкой нет смысла - масло еще доливать придется, а через слоистую пробку с воронкой оно наружу при работе двигателя никак не попадет.

Однако заведенный двигатель тут же перешел в аварийный режим работы, не реагируя на педаль газа, а на панели приборов загорелись сигнальные лампы "Скользкая дорога" и "ЕРС". Пришлось снять пробку с воронкой и установить штатную пробку маслозаливной горловины - работа двигателя после повторного пуска нормализовалась. Я не спец комментировать, на что повлияла не герметичная маслозаливная горловина, но сделал вывод, что без ее пробки никуда не уедешь и масло не потеряешь.

image-0-02-05-c6917391fca5996e35e0034dbf55929cd2d83ca576618660d9779b29d03bd7c4-V.jpg

вывод тут простой, машина не таз, в ней куча датчиков, а ошибка в блоке осталась по системе вентиляции картерных газов скорее всего