Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Добрый день! У меня установлена сигналка Starline A94 с автозапуском и GSM-модулем. Ставил сам, чип второго ключа (c обычным жалом) установлен в обходчике. Соответственно второй ключ сейчас пустой - без чипа. С первым (чипованным) ключом все работает. Проблема в том, что при попытке завести авто "пустым" ключем, двигатель заводится буквально на секунду-полторы, глохнет и появляется надпись на MFA "Ключ не найден". Если завести авто дистанционным запуском, потом прийти, снять с охраны и вставить "пустой ключ", то двигатель не глохнет - можно спокойно ехать. Почему возникает такая ошибка, ведь иммобилайзер в машине видит чип в обходчике и дает возможность завести двигатель дистанционно?

Edited by volganap

Батарейка?

Батарейка в чем? В первом ключе она нормальная - он работает без проблем. Во втором ключе ее нет - он пустой без чипа, просто механическое жало в корпусе. Мне кажется, если бы села батарейка в чипе в обходчике, тогда бы и с первым ключом возникала такая ошибка?

Батарейка в чем? В первом ключе она нормальная - он работает без проблем. Во втором ключе ее нет - он пустой без чипа, просто механическое жало в корпусе. Мне кажется, если бы села батарейка в чипе в обходчике, тогда бы и с первым ключом возникала такая ошибка?

Не обязательно. В первом ключе тоже есть батарейка.

@volganap,так и должно работать
Почему? Если чип в обходчике внутри машины всегда находится в зоне доступа для иммобилайзера, то значит достаточно простой болванки в виде пустого ключа с жалом, чтобы механически замкнуть контакты на зажигание и стартер, разве не так? Ведь когда я включаю дистанционный запуск я тоже имитирую поворот ключом-пустышкой (без чипа) только с помощью контактов реле, но при этом двигатель заводится.

Не обязательно. В первом ключе тоже есть батарейка.
Есть и она исправная, потому что этим ключом машина заводится без ошибок.

Имхо,дело в другом. Ключ находится в постоянной связи с авто и в момент поворота ключа происходит обмен с иммобилайзером данными, а если чипа в ключе нет, а замок зажигания поворачивается, что думает авто? Правильно! Ключа оно не видит,вот и пишет. У меня Кейси и если я, с ключом в кармане выхожу из  машины или нажимаю кнопку "Старт",а ключ вне салона,т.е обмена с иммо нет, вот и пишет. А если села батарейка, то появится надпись "Замените элемент питания!".

• Like 1

Ключ находится в постоянной связи с авто и в момент поворота ключа происходит обмен с иммобилайзером данными, а если чипа в ключе нет, а замок зажигания поворачивается, что думает авто? Правильно! Ключа оно не видит,вот и пишет.

Так ведь чип стоит в обходчике и иммобилайзер обменивается данными с ним, т.е. по логике он уже должен считать что ключ на месте. Или еще есть контактная группа, которая срабатывает при вставке жала ключа в замок? Но тогда как работает дистанционный запуск без вставленного жала ключа?

Что-то у меня редактор мудрит - вставляет лишние символы.

А если села батарейка, то появится надпись "Замените элемент питания!".

эта надпись появляется один раз, при включении зажигания, и на очень короткое время.

Если чип в обходчике внутри машины всегда находится в зоне доступа для иммобилайзера, то значит достаточно простой болванки в виде пустого ключа с жалом

обходчик его скрывает, иначе твой авто первоклашка угонит, ну вкл логику